PROGRAMMAZIONE CORSI

PROGRAMMAZIONE CORSI


Presso la Scuola di Estetica Liliana a Napoli potrai iscriverti a uno dei corsi di estetica altamente specializzati e professionalizzanti, rendendo finalmente realtà il tuo sogno di diventare un’estetista esperta. Una varietà di corsi perfetti per qualsiasi necessità e desiderio, che ti trasformeranno in una professionista seria ed acclamata. Iscriviti al corso per estetista, truccatore e visagista, massaggiatore estetico, operatore estetico, operatore di tatuaggio e piercing, o a uno dei corsi specializzati nelle professioni più delicate come i corsi per operatori socio sanitari ed educatori per l’infanzia. Iscriviti all’accademia del trucco, del massaggio o delle unghie e diventa una professionista dell’estetica a Napoli.

Di seguito puoi trovare la programmazione dei nostri corsi di estetista specialistici, che riguardano tecniche particolari e innovative: dal mascara semipermanente al chair massage, dalla micro pittura al filo arabo.
DATA E ORA CORSO DOCENTE
16 Ottobre 2017 dalle 10:00 alle 17:00 Cera allo Zucchero Mauro Monica
30 Ottobre 2017 dalle 10:00 alle 17:00 Cera allo Zucchero Mauro Monica
27 Novembre 2017 dalle 10:00 alle 17:00 Cera allo Zucchero Mauro Monica
04 Dicembre 2017 dalle 10:00 alle 17:00 Cera allo Zucchero Mauro Monica
18 Dicembre 2017 dalle 10:00 alle 17:00 Cera allo Zucchero Mauro Monica
28-29-30 Ottobre 2017 dalle 10:00 alle 17:00 Thailandese - gruppo minimo 6 persone
23-30 Ottobre 2017 dalle 9:00 alle 17:00 Drenotaping- Total Body D.ssa Maria Del Franco
20 ottobre 2017 dalle 9:00 alle 18:00 Antistress D.ssa Maria Del Franco
06 novembre 2017 ore 9:00 alle 18:00 Decontratturante schiena collo D.ssa Maria Del Franco
Inizio 11 ottobre 2017 durata lezioni 10 dalle 9:00 alle 11:00 oppure dalle 11:00 alle 13:00 Linfodrenaggio Corpo D.ssa Maria Del Franco
19 giugno 9.00 - 13.00 Corso di pasta di zucchero "caramello" Mauro Monica
31 maggio 9.30 - 17.30 Corso di mascara semipermanente Vincenzo Grande
29 maggio 9.00 - 18.00 II modulo dreno Tape Dott.ssa Maria del Franco
29 maggio 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
27 maggio 9.30 - 18.30 Focus: la correzione dei visi irregolari Luca Zecconi
24 maggio 9.30 - 17.30 Corso Hennè Sopracciglia Vincenzo Grande
23-24 maggio 9.30 - 17.00 Riflessologia plantare Luciana Fiorentino
22 maggio 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
18 maggio 9.30 - 18.30 Focus: la correzione degli occhi irregolari Luca Zecconi
17 maggio 9.30 - 17.30 Corso di fresa e lima elettrica Vincenzo Grande
17-24-31 maggio 9.00 - 13.00 Stretching muscolare / miofasciale / pompage miofasciale Dott.ssa Maria del Franco
16 maggio 9.30 - 17.00 Hot stone Luciana Fiorentino
15 maggio 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
15 maggio 9.00 - 13.00 Corso di pasta di zucchero "caramello" Monica Mauro
15 maggio 9.30 - 17.30 Extension ciglia Vincenzo Grande
11 maggio La bocca Luca Zecconi
11 maggio 9.30 - 18.30 Focus: il trucco della bocca e le correzioni possibili Luca Zecconi
10 maggio 9.30 - 17.30 Nail art I livello Vincenzo Grande
8 - 15 maggio 14.30 - 17.00 Stage radiofrequenza e Laser Fabio Garofalo
8 maggio 9.00 - 18.00 I modulo dreno Tape Dott.ssa Maria del Franco
3-4 maggio 9.30 - 17.30 Copertura in gel e ricostruzione Vincenzo Grande
27 aprile 9.30 - 18.30 Focus: il trucco degli occhi Luca Zecconi
26 aprile 3-10 maggio 9.00 - 13.00 Corso posturale / decontratturante / mobilizzazioni articolari Dott.ssa Maria del Franco
26-27 aprile 9.30 - 17.30 Micropittura II livello Vincenzo Grande
23 aprile Gli occhi Luca Zecconi
19 aprile 9.30 - 17.30 Smalto semipermanente Vincenzo Grande
18-19 aprile 9.30 - 17.00 Riflessologia plantare Luciana Fiorentino
12 aprile ore 9.30 - 17.30 Filo arabo Vincenzo Grande
11 aprile 9.30 - 17.00 Hot stone Luciana Fiorentino
10 aprile 9.00 - 13.00 Corso di pasta di zucchero "caramello" Monica Mauro
10 aprile 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
7 aprile Contouring Luca Zecconi
7-8-9 aprile 09:00-18:00 Massaggio sportivo in collaborazione con CSEN Dott.ssa Maria del Franco
6 aprile 9.30 - 18.30 Focus: contouring Luca Zecconi
6 aprile 10.00 - 18.00 Face Painting II livello Veronica Bottiliero
6 aprile 9.30 - 17.30 Hennè alle sopracciglia Vincenzo Grande
5-12-19 aprile 9.00 - 13.00 Corso di antistress / psicointegrato Dott.ssa Maria del Franco
4 aprile 10.00 - 18.00 Face Painting I livello Veronica Bottigliero
3 aprile 14.30 - 17.00 Stage radiofrequenza e Laser Fabio Garofalo
3 aprile 9.00 - 18.00 II modulo dreno Tape Dott.ssa Maria del Franco
3 aprile 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
1 - 2 aprile 10.00 - 18.00 Corso di Nail Art avanzato in collaborazione con SPN Natalia Lis SPN
1-2 aprile 9.00 - 18.00 Massaggio sportivo in collaborazione con CSEN Dott.ssa Maria del Franco
31 marzo 9.00 - 18.00 Massaggio sportivo in collaborazione con CSEN Dott.ssa Maria del Franco
30 marzo 9.30 - 18.30 Focus: la preparazione del fondo Luca Zecconi
29-30 marzo 9.30 - 17.30 Micropittura I livello Vincenzo Grande
27 marzo 9.30 - 17.30 Corso di nail art I livello Vincenzo Grande
24-25-26 marzo 9.00 - 18.00 Massaggio sportivo in collaborazione con CSEN Dott.ssa Maria del Franco
22 marzo 9.00 - 13.00 Emolinfatico Dott.ssa Maria del Franco
22-23 marzo 9.30 - 17.30 Corso di copertura in gel e ricostruzione Vincenzo Grande
21-22 marzo 9.30 - 17.00 Riflessologia plantare Luciana Fiorentino
20 - 27 marzo 14.30 - 17.00 Stage radiofrequenza e Laser Fabio Garofalo
20 marzo 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
15 marzo 9.00 - 13.00 Emolinfatico Dott.ssa Maria del Franco
15 marzo 9.30 - 17.30 Smalto semipermanente Vincenzo Grande
14 marzo 10.00 - 18.00 Body Painting Veronica Bottigliero
14 marzo 9.30 - 17.00 Hot stone Luciana Fiorentino
13 marzo 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
13 marzo 9.00 - 13.00 Corso di pasta di zucchero "caramello" Monica Mauro
9 marzo 9.30 - 17.30 Face Painting II livello Veronica Bottigliero
8 marzo 9.00 - 13.00 Emolinfatico Dott.ssa Maria del Franco
8 marzo 9.30 - 17.30 Corso mascara semipermanente Vincenzo Grande
7 marzo 10.00 - 18.00 Face Painting I livello Veronica Bottigliero
6 marzo 9.00 - 18.00 Corso di dreno tape Dott.ssa Maria del Franco
6 marzo 9.30 - 17.30 Corso fresa e lima elettronica Vincenzo Grande
4-5 marzo 10.00 - 18.00 Trucco cinematografico Gaetano Improta
1 marzo 9.00 - 13.00 Emolinfatico Dott.ssa Maria del Franco
1 marzo 9.30 - 17.30 Filo arabo Vincenzo Grande
28 febbraio 9.30 - 17.00 Hot stone Luciana Fiorentino
27 febbraio 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
27 febbraio 9.30 - 17.30 Nail art I livello Vincenzo Grande
23-24 febbraio 9.30 – 17.30 Corso di copertura gel e ricostruzione Andrea Borgia
21-22 febbraio 9.30 – 17.00 Riflessologia plantare Luciana Fiorentino
20 febbraio 9.30 - 17.30 Extension ciglia Vincenzo Grande
17 febbraio 9.30 – 17.30 Mascara semipermanente Vincenzo Grande
16 febbraio 9.30 – 17.30 Smalto semipermanente Vincenzo Grande
13 febbraio 9.00 - 13.00 Corso di pasta di zucchero "caramello" Monica Mauro
10 febbraio 9.30 – 17.30 Permanente alle ciglia Vincenzo Grande
9 febbraio 9.30 – 17.30 Tintura alle ciglia Vincenzo Grande
6 febbraio 10.00 - 17.00 Chair Massage Nino Varriale
4 febbraio 10.00 - 18.00 Corso di body painting Veronica Bottigliero
3-4 febbraio 10.00 - 18.00 Trucco body painting Gaetano Improta
3 febbraio II step: maschere in lattice del negativo, rifinitura e colorazione Andrea Borgia
3 febbraio 9.30 – 17.30 Filo Arabo Vincenzo Grande
2 febbraio 9.30 – 17.30 Nail Art I livello Vincenzo Grande
27 gennaio II livello produzione di maschere, I step: realizzazione della maschera con plastilina da scultura e realizzazione del negativo Andrea Borgia
26-27 gennaio 9.30 – 17.30 Corso di copertura gel e ricostruzione Vincenzo Grande
23-24 gennaio 2017 9.30-17.30 Riflessologia plantare Luciana Fiorentino
23 gennaio 9.30 - 17.00 Epilazione pasta di zucchero e caramello Monica Mauro
21-22-23 gennaio Trucco fotografico Romualdo Petti

Chiama il numero +39 081 6174184 per iscriverti a uno dei corsi professionali
Share by: